Juan Negrín López fue Presidente del Gobierno Español (Gran Canaria). En 166 años 17 ministros

Ministros Canarios (1854 - 2020)

Gran Canaria             12            70,5% 

Tenerife                        4            23, 5%

La Palma                      1               5,8%

 

Este es el resumen de un amplio estudio y no cabe ninguna duda que la potencialidad  de la isla de Gran Canaria ha estado marcada por destacados personajes que ocuparon relevantes cargos en el estado, al contrario que Tenerife que su presencia ha sido de perfil bajo y aun, durante este periodo de democracia no ha tenido ningún Ministro.

Ministros Canarios (1854 - 2020)
Carolina Darias, ministra de Política Territorial
Carolina Darias, ministra de Política Territorial

- Leopoldo O'Donnell y Jorís (Santa Cruz de Tenerife, 12 de enero de 1809 – Biarritz (Francia), 5 de noviembre de 1867) fue militar y político, Grande de España como Duque de Tetuán, Conde de Lucena y Vizconde de Aliaga.

Ministro de la Guerra (1854). Presidió el Consejo de Ministros, después del bienio progresista de Baldomero Espartero en 1856, y también en 1858–1863, y en 1865–1866, durante el Reinado de Isabel II.

- Nicolás Estévanez Murphy (Las Palmas de Gran Canaria, 17 de febrero de 1838 - París, 1914) fue  poeta, militar y político. Llegó a ser diputado en el parlamento y ministro del gobierno bajo Pi y Margall, durante la Primera República Española (1873-1874). Fue nombrado ministro de la Guerra durante aquellos difíciles once meses de la experiencia progresista tras la renuncia al trono de Amadeo I. Se exilio en Francia cuando llego la Restauración y acabo codirigiendo la prestigiosa imprenta de los hermanos Garnier.

- Fernando León y Castillo, Marqués del Muni (Telde, Gran Canaria, 30 de noviembre de 1842 - † Biarritz (Francia), 12 de marzo de1918). Abogado, político y diplomático, participó en la política de España, impulsando decididamente la intervención española en el Norte de África y fue ministro de Ultramar durante el reinado de Alfonso XII y ministro de Gobernación durante la regencia de María Cristina de Habsburgo-Lorena.

Tras la Revolución de 1868 fue nombrado gobernador civil de Granada y Valencia.

Elegido diputado a Cortes por Gran Canaria, en 1871, y más tarde senador, en 1874 accedió a la Subsecretaría de Ultramar.

Tras la Restauración y con Sagasta fue ministro de Ultramar entre el 8 de febrero de1881 y el 9 de enero de 1883. Promovió diversas obras de construcción en Gran Canaria, como el Puerto de La Luz en Las Palmas de Gran Canaria, capital de su isla natal, al que intuyó como uno de los de mayor porvenir del Atlántico. Posteriormente, el 10 de octubre de 1886, León y Castillo se haría cargo del Ministerio de Gobernación pero sólo durante un año, puesto que el 12 de noviembre de 1887 sería nombrado embajador en Francia, puesto que ocuparía con intermitencia hasta el fin de su vida

- Juan Alvarado y del Saz (Las Palmas, 1856 - † Madrid, 1935). Fue ministro de Marina, de Hacienda, de Gracia y Justicia y de Estado durante el reinado de Alfonso XIII .

Diputado por la provincia de Huesca en las sucesivas elecciones celebradas entre 1886 y 1923, fue ministro de Marina entre el 6 de julio y el 30 de noviembre de 1906, en un gobierno presidido por José López Domínguez. Entre el 21 de octubre de 1909 y el 9 de febrero de 1910 ocuparía la cartera de Hacienda en un gabinete presidido por Segismundo Moret. Volvería a formar parte de un gobierno, en este caso presidido por el conde de Romanones, ocupando la cartera de Gracia y Justicia entre el 11 de octubre de 1913 y el 19 de abril de 1917, fecha en la que pasaría a ocupar la cartera de ministro de Estado hasta el 11 de junio de 1917 bajo la presidencia de Manuel García Prieto y en la que pidió la construcción del Puerto de Arinaga.

- Leopoldo Matos y Massieu (Las Palmas de Gran Canaria, 6 de agosto de 1878 - † Fuenterrabía, 4 de septiembre de 1936). Fue ministro de Trabajo durante el reinado de Alfonso XIII y ministro de Fomento y de Gobernación en el Gobierno de Dámaso Berenguer.

Miembro del Partido Conservador fue diputado en el Congreso por la circunscripción de las Islas Canarias de forma ininterrumpida entre las legislaturas de 1910 a 1923.

Fue ministro de Trabajo entre el 14 de agosto de 1921 y el 8 de marzo de 1922 en un gabinete que presidió Antonio Maura. Tras la Dictadura de Primo de Rivera, ocuparía la cartera de Fomento entre el 30 de enero y el 25 de noviembre de 1930, y la cartera de Gobernación entre el 25 de noviembre de 1930 y el 19 de febrero de 1931 en el mismo gobierno que presidió Dámaso Berenguer.

Fue asimismo gobernador civil de Barcelona y abogado de la Casa Real.

Murió asesinado por milicianos republicanos el 4 de septiembre de 1936 en el fuerte Guadalupe (Fuenterrabía, Guipúzcoa).

Partidario de la división provincial. Consiguió la reintegración del Instituto de Segunda Enseñanza en Las Palmas de Gran Canaria, la obtención definitiva del puertito de Arinaga y el embarcadero de Melenara; la ampliación del Puerto de la Luz y la creación del aeropuerto de Gran Canaria.

- José Franchy y Roca (24 de abril de 1871, Las Palmas de Gran Canaria, 8 de noviembre de 1944, Ciudad de México, México) Destacado líder del republicanismo federal tanto en su Canarias natal como en toda España.

Abogado y periodista de profesión, Franchy y Roca fundó, en 1902, la rama del Partido Republicano Federal en Canarias y la Federación Obrera Canaria. En su faceta como periodista fundó los periódicos Las Efemérides (1899) y El Tribuno (1903), éste último como órgano de difusión de su partido político.

En sus orígenes políticos, fue un firme defensor de los derechos de la clase obrera, que organizó los gremios para la reivindicación laboral, principalmente el de trabajadores portuarios, quienes promovieron en 1910 la primera huelga acaecida en el Puerto de La Luz.

En 1931, siendo secretario de gobierno de la Audiencia Territorial de La Coruña fue elegido diputado por Las Palmas y poco después, en julio de 1931, fue designado Fiscal General del Estado, cargo del que dimitiría años más tarde, tras aprobarse por las Cortes Constituyentes la Ley de Defensa de la República.

Manuel Azaña, en su segundo mandato como presidente del Consejo de Ministros en 1933, designó a Franchy y Roca para dirigir el Ministerio de Industria y Comercio, sin embargo su mandato sería breve ya que sólo permaneció tres meses en el cargo, regresando a Gran Canaria.

Iniciada la Guerra Civil, Franchy y Roca se exilió a México donde falleció en 1944.

- Rafael Guerra del Río (Las Palmas de Gran Canaria, 27 de abril de 1885 - Madrid, 2 de noviembre de 1955).

Estudia en Barcelona donde fue redactor de La Rebeldía; además, fundará y dirigirá Revolución. En 1915 presidirá la Juventud Radical del Camp de l’Arpa. Desde este puesto se convirtió en el líder de las Juventudes del Partido Republicano Radical de Lerroux. Se dedicará a defender a los radicales implicados en los hechos revolucionarios y sindicalistas. Elegido diputado provincial por Barcelona en 1911 y concejal en 1917.

En 1919 presidirá la Junta Local de Reformas Sociales y actuará de mediador en el conflicto de la huelga de La Canadiense. Fue procesado por haber protestado por la neutralidad española durante la Primera Guerra Mundial, lo que le valió el destierro de Barcelona.

Diputado a Cortes por la circunscripción de Canarias en las elecciones de 1920 y 1923, con la proclamación de la II República volvió a ser elegido parlamentario en las elecciones de 1931, 1933 y 1936 por la circunscripción de Las Palmas.

Miembro del Partido Republicano Radical, fue ministro de Obras Públicas en los sucesivos gobiernos que, entre el 12 de septiembre de 1933 y el 4 de octubre de 1934, presidieron Lerroux, Martínez Barrio y Ricardo Samper. Entre el 3 de abril y el 6 de mayo de 1935 volvería a ocupar la cartera de Obras Públicas en el gabinete que nuevamente presidiría Lerroux.

En las elecciones de 16 de febrero de 1936 fue uno de los cuatro radicales que obtuvieron el acta de diputado. Durante la guerra fue leal a la República y asistió a las sesiones de Cortes.

Vivió exiliado en Francia de 1939 a 1946. Ese año regresó a España, si bien abandonó toda actividad política, dedicándose a la abogacía.

Fue un defensor como ministro en lo referente a carreteras, presas y puertos para Gran Canaria.

- Antonio Lara Zárate (Santa Cruz de Tenerife, 1881 - México, D. F., 24 de febrero de 1956). Abogado.

Elegido gobernador civil de Tenerife de forma provisional al proclamarse la II República, en las elecciones de 1931 resultó elegido diputado a Cortes por la circunscripción de Santa Cruz de Tenerife a las que se presentó en el seno del Partido Republicano Radical.

Fue Ministro de Hacienda en los sucesivos gobiernos que, entre el 12 de septiembre de 1933 y el 3 de marzo de 1934, presidió Alejandro Lerroux.

Tras la escisión protagonizada Diego Martínez Barrio en el seno del Partido Republicano Radical y que supuso la fundación de Unión Republicana, Antonio Lara pasó a formar parte de este nuevo partido político y en su seno participaría en las elecciones de 1936 en las que resulto elegido diputado por la circunscripción de Sevilla. En esta nueva etapa fue ministro de Justicia en los gobiernos que, entre el 19 de febrero y el 13 de mayo de 1936 presidieron tanto Martínez Barrio como Augusto Barcia Trelles. Finalmente ocuparía, por un solo día, la cartera de Obras Públicas el 19 de julio de 1936 en el conocido como “gobierno de conciliación” que presidiría Martínez Barrio.

Al acabar la Guerra Civil se exiliaría en México donde fallecería.

- Andrés Orozco Batista (Santa Cruz de Tenerife, 24 de febrero de 1888 - Arafo, 11 de noviembre de 1961 ). Abogado y político.

Miembro del Partido Republicano Radical era concejal del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife desde 1913 accediendo a la alcaldía en 1922 donde permanecerá hasta el golpe de estado que al año siguiente protagonizará el general Miguel Primo de Rivera.

Con la proclamación de la II República, ocupará nuevamente la alcaldía hasta que es elegido diputado a Cortes en las elecciones de 1931 por la circunscripción de Santa Cruz de Tenerife, escaño que volverá a ocupar tras las elecciones de 1933.

Fue ministro de Industria y Comercio en el gobierno que entre el 4 de octubre de 1934 y el 3 de abril de 1935 presidiría Alejandro Lerroux para pasar posteriormente a convertirse en el representante de España en el Tribunal Internacional de la Haya.

Al iniciarse la Guerra Civil Española se alejó de la política para dedicarse a su actividad profesional.

Juan Negrín López (Las Palmas de Gran Canaria, 3 de febrero de 1892 - París, 12 de noviembre de 1956) fue médico y político español, Presidente del Gobierno de la II República entre 1937 y 1945, ya en el exilio.

El caso de Negrín fue atípico en la política española. Se incorporó tardíamente a ella tras labrarse una carrera de investigador como médico y profesor de fisiología, y dirigir una clínica privada en Madrid. Se afilió al PSOE en el año 1929, abandonando sus actividades investigadoras. Además, hablaba varios idiomas, algo inhabitual para los políticos españoles.

Presidente del gobierno de la República desde 1937 hasta 1939, Juan Negrín fue uno de los personajes más controvertidos de la Guerra Civil Española. El PSOE, controlado por Indalecio Prieto, decidió su expulsión del partido en 1946, acusándolo de subordinación al Partido Comunista de España y la Unión Soviética. Por el gran propulsor de la division provincial que ya habia trabajado Rafael Guerra del Rio (Ministro, Gran Canaria en contra de Antonio Lara y Zárate (Ministro, Tenerife).

- Blas Pérez González (Santa Cruz de La Palma, España, 13 de agosto de 1898 - Madrid, España, 7 de febrero de 1978) fue un abogado, jurista y catedrático, fue Ministro de la Gobernación durante el Franquismo, entre 1942 y 1957.

Nació en Santa Cruz de La Palma. Cursó los estudios de Bachillerato en los institutos de La Laguna y Barcelona, y la carrera de derecho en la Universidad Central de Madrid, consiguiendo el premio extraordinario fin de carrera y donde realizó también el doctorado. Posteriormente ingresó en el Cuerpo Jurídico Militar, donde fue General Auditor del Aire.

En 1927 obtuvo por oposición la cátedra de derecho civil de la Universidad de Barcelona, llegando a ser decano de la Facultad de Derecho, cargo del que fue depuesto al declararse la II República por su ideología conservadora.

Cuando se produjo el levantamiento del Ejército en 1936 se encontraba en Barcelona, fue detenido el 27 de septiembre y se le condenó a muerte, pena de la que pudo librarse gracias a las gestiones realizadas por algunos de sus amigos de la FAI (posiblemente franquistas infiltrados). Luego se ocultó durante 9 meses, hasta que pudo escapar a la zona nacionalista.

Se afilió a la Falange Española antes de su unificación en el Movimiento Nacional, pero antes de la sublevación militar no había ocupado cargo ni pertenecido a partido político alguno. El 20 de mayo de 1937 es destinado a la asesoría jurídica del Cuartel General en Salamanca y Burgos y, más tarde, al Tribunal Supremo, donde fue fiscal, y presidente a partir del 10 de noviembre de 1938. Ocupó también durante esta época el cargo de delegado nacional de Justicia y Derecho de la F.E.T. y de las J.O.N.S. y fue miembro de la Junta Política de la Falange.

- Camilo Menéndez Tolosa, (Santa Cruz de Tenerife, 8 de febrero de 1899 - Madrid el 19 de junio de 1971), militar que ocupó importantes cargos en el régimen del General Franco.

Ingresó en la Academia de Infantería de Toledo en el año 1914, ampliando estudios en Saint Cyr (Francia). Fue uno de los primeros oficiales de la Legión Española.

Durante la Segunda República Española se acoge a la conocida como Ley de Azaña lo que supuso su retiro forzoso con empleo de comandante. Participaría en la Guerra Civil Española, combatiendo en la IV División de Navarra a las órdenes de Camilo Alonso Vega.

Finalizada la contienda, alcanzó la graduación de coronel siendo designado jefe del Regimiento de Infantería Inmemorial del Rey n.º 1, de guarnición en Madrid (1940-1948). En 1954 asciende al empleo de general de división estando al frente de 11.ª División, y posteriormente al mando de la 62.ª de guarnición en Pamplona. Gobernador militar del Campo de Gibraltar entre 1957 y 1959, el 28 de noviembre de 1959 ascendió al empleo de Teniente General. Posteriormente fue Capitán general de las regiones militares VIII (La Coruña) y VI (Burgos).

Director general del Instituto Nacional de Previsión (1948-1950). Ese mismo año fue nombrado Gobernador civil de la provincia de Santander, ocupando el puesto hasta 1953. Entre 1954 y 1957 fue Director General de Servicios del Ministerio del Ejército. Jefe de la Casa Militar de Su Excelencia el Jefe del Estado en 1962 hasta su nombramiento como ministro del Ejército, cargo que ocupa desde el 20 de febrero de 1964 hasta el 29 de octubre de 1969.

Procurador en Cortes en representación de la Organización Sindical, Asamblea de Procuradores Sindicales, durante la III Legislatura de las Cortes Españolas (1949-1952).Consejero Nacional nato por su cargo de ministro.

- Luis Carlos Croissier Batista (Arucas, 1950 Gran Canaria) es economista y fue Ministro de Industria y Energía en el segundo gobierno de Felipe González.

Estudió Ciencias Económicas en la Universidad Complutense de Madrid y posteriormente fue profesor de política económica en la misma universidad.

Profesor de Política Económica en la Universidad Complutense. Funcionario del Cuerpo Superior de Técnicos Administración Civil desde 1975. Subdirector General de la Oficina Presupuestaria del Ministerio de Industria y Energía. Subsecretario del Ministerio de Industria 1982-84. Presidente del Instituto Nacional de Industria 1984-86. Ministro de Industria y Energía 1986-88. Presidente de la Comisión Nacional del Mercado de Valores 1988-96. Ha sido miembro de varios consejos de administración de empresas cotizadas: Adolfo Domínguez, Jazztel, Testa y Repsol.

Miembro del Partido Socialista Obrero Español (PSOE), después de las elecciones generales de 1982, que llevaron al poder al PSOE, fue nombrado Subsecretario del Ministerio de Industria y Energía por el ministro Carlos Solchaga. Proclamado Diputado en el Congreso en sustitución de Francisco Fernández Ordóñez en enero de 1983, debió renunciar a su escaño el 17 de febrero del mismo año al considerarse incompatible su destino en el Ministerio con el puesto de Diputado.

Después de las elecciones generales de 1986 fue nombrado Ministro de Industria y Energía por parte de Felipe González, abandonando el Ministerio en 1988. Previamente había sido Presidente del Instituto Nacional de Industria (INI). Desde su posición de subsecretario, presidente del INI y ministro, fue impulsor de la política de reconversión industrial y de privatizaciones de grandes empresas públicas. Tras cesar como ministro, al crearse la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV), fue su primer presidente, ocupando dicho cargo entre 1988 y 1996.

- Jerónimo Saavedra Acevedo (Las Palmas de Gran Canaria, Islas Canarias, España, 3 de julio de 1936). Fue presidente del gobierno de Canarias de 1983 a 1987 y de 1991 a 1993, así como ministro de Administraciones Públicas (1993-1995) y ministro de Educación y Ciencia (1995-1996) de España. Entre 2007 y 2011, merced a su victoria en los comicios municipales por mayoría absoluta, fue alcalde de Las Palmas de Gran Canaria.

Saavedra es doctor en Derecho y diplomado en Administración de Empresas por la Escuela de Organización Industrial.

En 1972 comienza a militar en el Partido Socialista Obrero Español (PSOE) y la Unión General de Trabajadores (UGT), siendo elegido en 1977 Secretario General del Partido Socialista Canario (PSC-PSOE) y entre 1976 y 1983 miembro del Comité Ejecutivo de la UGT. Fue diputado por el PSOE por la provincia de Las Palmas en las primeras Cortes Constituyentes (1977), volviendo a ser elegido diputado en las elecciones generales de 1979, 1982 y 1989.

Presidente del Gobierno de Canarias de 1983 a 1987 y de 1991 a 1993.

Ministro de Administraciones públicas (1993-1995) y Ministro de Educación y Ciencia durante la última legislatura de Felipe González Márquez como presidente del gobierno (1995-1996).

Senador a Cortes en 1996 y de 1999 a 2003.

- Juan Fernando López Aguilar (Las Palmas de Gran Canaria, Gran Canaria, 10 de junio de 1961) profesor y jurista.

Fue Diputado por la provincia de Las Palmas desde la VII legislatura. Desde el 18 de abril de 2004 hasta el 12 de febrero de 2007 fue ministro de Justicia del Gobierno de José Luis Rodríguez Zapatero. En octubre de 2007 fue elegido Secretario general del PSC-PSOE,1 cargo que mantuvo hasta 2010.

Es catedrático de Derecho Constitucional. Licenciado en Derecho por la Universidad de Granada, Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Complutense de Madrid, y Doctor en Derecho por la Universidad de Bolonia. Profesor titular de Derecho Constitucional de la Universidad de Granada (1989). Desde 1993 ocupa la Cátedra de Derecho Constitucional en la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria. Es titular de la Cátedra Jean Monnet de Derecho e Integración Europea desde 1999.

Está afiliado al Partido Socialista desde el año 1983. En 1990, fue nombrado asesor ejecutivo del Gabinete del Ministro de Justicia Enrique Múgica y posteriormente desempeñó el cargo de Jefe de Gabinete de los Ministerios de Administraciones Públicas (1993) y Educación y Ciencia. En 1999 coordinó la candidatura socialista a la presidencia del Gobierno de Canarias.

Elegido diputado por la provincia de Las Palmas en marzo de 2000, fue reelegido en 2004 y 2008 como cabeza de lista al Congreso de los Diputados de España. Durante la VII Legislatura (2000-2004) fue portavoz de Justicia por el PSOE en el Congreso.

Desde 2004 a febrero 2007 fue Ministro de Justicia en el primer Gobierno de José Luis Rodríguez Zapatero. En el año 2009 encabezó la lista del PSOE para las elecciones europeas. A partir de 2009, es Presidente de la Delegación Socialista Española del Parlamento Europeo, Vicepresidente del PSE, Presidente de la Comisión de Libertades, Justicia e Interior en el Parlamento Europeo.

- José Manuel Soria López (Las Palmas de Gran Canaria, 5 de enero de 1958) fue Presidente regional del PP. Desde el 22 de diciembre de 2011 hasta 15 de abril de 2016 fue Ministro de Industria, Energía y Turismo del Gobierno de España.

Anteriormente, fue Alcalde del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria desde 1995 hasta 2003 y Presidente del Cabildo insular de Gran Canaria entre 2003 y 2007. Fue también Diputado autonómico en el Parlamento de Canarias entre 2003 y 2011 y Vicepresidente y Consejero de Economía y Hacienda del Gobierno de Canarias entre 2007 y 2010.

Es licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales. Fue analista de mercado para Venezuela y el Caribe en la Embajada de España en Caracas entre 1980 y 1981. Desde 1984 es Técnico Comercial del Estado. Ha sido profesor de Macroeconomía y Economía Internacional en el Centro de Estudios Comerciales de Madrid desde 1984 a 1989.

Entre 1986 y 1987 fue asesor del Gabinete del Ministro de Economía y Hacienda, coincidiendo con la etapa de Carlos Solchaga como titular del departamento.

Entre 1988 y 1989 fue jefe del Gabinete de la Secretaría de Estado de Comercio, durante uno de los dos mandatos de Apolonio Ruiz Ligero.

- Carolina Darias San Sebastián (Las Palmas de Gran Canaria, 25 de noviembre de 1965) desde enero de 2020 es ministra de Política Territorial y Función Pública del Gobierno de España.

Licenciada en Derecho por la Universidad de La Laguna, pertenece al Cuerpo de Administradores Generales de la Administración Pública de la Comunidad Autónoma de Canarias.

Miembro del Partido Socialista de Canarias-PSOE, ha sido concejal del Ayuntamiento de Las Palmas, delegada del Gobierno y diputada del Parlamento de Canarias donde ocupó la Portavocía de la Comisión de Sanidad.

El 23 de junio de 2015 fue elegida presidenta del Parlamento de Canarias, cargo que mantuvo hasta junio de 2019.

Comentarios
Ministros Canarios (1854 - 2020)